ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
НЕТ
    НЕТ
    Количество:

Приспособленные библиотеки
Библиотека отсутствует
    Количество мест:

Специальные объекты спорта
    Новосибирская обл., Колыванский р-н, рп Колывань, ул. Советская, д. 45

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МБДОУ «Колыванский детский сад № 1» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Специальные условия питания

Одна из главных задач, решаемых в МБДОУ "Колыванский детский сад №1" – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно- гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
    Основные принципы организации питания в МБДОУ "Колыванский детский сад №1" :

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

- соблюдение гигиенических требований к питанию детей (безопасность питания).

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

Специальные условия охраны здоровья

С целью укрепления и сохранения здоровья детей в ДОУ «Колыванский детский сад №1» проводятся следующие мероприятия: утренняя гимнастика, утренний прием на улице (средний и старший дошкольный возраст), физкультурные занятия (1 занятие - на прогулке), С-витаминизация третьих блюд, использование в пищу лука и чеснока, закаливающая и корригирующая гимнастика после дневного сна, самомассаж ушных раковин, пальчиковая и дыхательная гимнастика, сквозное проветривание.
    Рационально организован режим дня в соответствии с образовательной программой МБДОУ «Колыванский детский сад №1» и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях», используются физкультминутки и динамичные паузы в структуре НОД.
    В период подъема заболеваемости действует комплекс мероприятий: масочный режим, приём в пищу чеснока и лука, хождение по массажным коврикам, отстранение с первыми признаками заболевания. Обязательным элементом закаливания и режима дня является правильно организованная прогулка детей (не менее 3-3,5 часов согласно нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях). На прогулках педагогами организуются подвижные игры, трудовая деятельность.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В детском саду нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Они могут пользоваться всеми техническими средствами, имеющимися в образовательной организации.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика»
Журнал "Современный детский сад"

В саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;

- переносная мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук) ;

- музыкальный центр, микшерный пульт (в музыкальном зале);

- магнитофоны (в каждой возрастной группе)

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Количество жилых помещений: