Вместе с семьёй

Вместе с семьёй

Уважаемые родители!

Ваш ребёнок скоро в первый раз переступит порог детского сада. Мы хотим, чтобы этот непростой период в его жизни прошёл как можно мягче. Для этого нам нужна ваша помощь!

1.Закаляйте ребёнка!

Это необходимо, чтобы во время адаптации иммунитет малыша был таким, чтобы он без потерь для здоровья приспособился к новой среде. Способы закаливания обсудите с педиатром, учитывая индивидуальные особенности ребёнка. Больше гуляйте на свежем воздухе, приучайте малыша к утренней гимнастике, подвижным играм.

2. Соблюдайте режим дня!

Заранее узнайте режим работы дошкольного учреждения и за один- два месяца постарайтесь, чтобы ваш ребёнок привык к нему. Приблизьте рацион питания ребёнка к рациону детского сада. Не следует кормить его только протёртой пищей! Приучайте малыша есть самостоятельно, пить из чашки. Если у ребёнка плохой аппетит, не кормите его насильно.

3. Создайте в семье доброжелательную обстановку!

Уделяйте как можно больше внимания ребёнку, будьте с ним особенно ласковыми и заботливыми!

4. Учите ребёнка общению с детьми и со взрослыми!

Познакомьте ребёнка с другими детьми на площадке, в песочнице. Предлагайте ему поиграть вместе с ними, приучайте просить, а не отнимать игрушки, меняться игрушками. Дома спрашивайте малыша, как он играл с детьми, как их зовут. Старайтесь, чтобы ребёнок имел возможность общаться со взрослыми, умел обращаться к ним с просьбой. Учите его здороваться и прощаться со взрослыми, выражать благодарностьспасибо», «пожалуйста»), выполнять элементарные правила поведения в помещении и на улице.

5. Создайте в восприятии ребёнка положительный образ детского сада!

Познакомьте малыша со зданием детского сада, с его территорией. Покатайте его на качелях, поиграйте на спортивной площадке. Расскажите сказку о детском саде. Например: «Жила-была девочка (мальчик). Она была умной, красивой, весёлой. Когда стала большой, её приняли в детский сад. Детский сад- это волшебный домик, куда мамы и папы приводят своих детей. Им в детском саду очень хорошо: они играют, поют, танцуют, кушают, гуляют. А ещё там много игрушек, особенно …( называйте любимые игрушки вашего ребёнка). Девочке (мальчику) очень понравилось в детском саду, особенно кататься на качелях, помнишь, как мы с тобой! Ты у нас большая и скоро тоже пойдёшь в сад. Я уверена, что тебе там понравится».

Заранее готовьте ребёнка к временное разлуке. Пример: «Ты стал уже большим, взрослым. Тебя уже приняли в детский сад. Мы будем ходить на работу, а ты- в детский сад. Так все делают. Ты у нас очень хороший, и мы тебя любим. Мы уверены, что ты нас не подведёшь!».

6. Настраивайте себя на успешную адаптацию ребёнка в детском саду, постарайтесь наладить доверительные отношения с педагогами детского сада!

Демонстрируйте малышу позитивное отношение к саду. Рассказывайте при ребёнке родственникам, знакомым о том, что вам повезло: его приняли в очень хороший детский сад! Не обсуждайте проблемные вопросы, связанные с садом, в присутствии ребёнка. Никогда не пугайте малыша детским садом! Накануне поступления малыша в детский сад ведите себя спокойно, ведь ваша тревожность передаётся ему, что может отрицательно воздействовать на процесс адаптации.

7. Планируйте своё время заранее!

На начальном этапе посещения детского сада не следует оставлять малыша здесь на целый день. Рекомендуется забирать его через два - три часа, а по необходимости какое-то время побыть с ним вместе в детском саду. Пусть ребёнок почувствует вашу любовь и поддержку!

Желаем вам успехов в подготовке ребёнка к важному событию в его жизни! У вас всё получится!

Дошкольное воспитание 7,2012г.

Н.Вахнина,педагог-психолог

Дата последнего обновления страницы 09.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»